Commissions

Commission pour l'analyse des cas de responsabilité civile

Sven Staender, Männedorf (Président)
Philippe Schumacher, Solothurn
Thierry Girard, Basel
Thomas Schnider, St. Gallen
Frank Stüber, Bern
Christoph Kindler, Aarau
Martin Tramèr, Genève

Commission du Congrès

Andreas Vogt, Bern (Président)
Oliver Bandschapp, Basel
Matthieu Cachemaille, Lausanne
Christoph Czarnetzki, Genève
Michael Ganter, Winterthur (ex officio)
Michèle Giroud, Bern (Vertreterin SIGA-FSIA)
Sina Grape, Sion
Damaris Marti, (Vertreterin SIGA-FSIA)
Jacqueline Mauch, Luzern
Markus Oberhauser, St.Gallen
Suzanne Reuss, Winterthur
Wilhelm Ruppen, Basel
Martin Schläpfer, Zürich
Corinne Sharp Räz, Bern (Vertreterin SIGA-FSIA)
Simon Sulser, Zürich

Règlement de la Commission du Congrès

Commission Formation post-graduée

Eva-Maria Jordi, Basel (Présidente)
Christian Balmer, Sion
Maya Bose, Zürich
Christoph Burkhart, Chur
Amaury Govaerts, Genève
Nicola Ledingham, Lugano
Adi Marty, Zürich
Barbara Rohr Jeger, Liestal
Niels Seeholzer, Luzern
Matthias Sluga, Fribourg
Reto Thomasin, Winterthur
Marco Zalunardo, Zürich

Tâches de la WBK

Groupe de travail Patient Blood Management (PBM)

Anja Merhof-Felix, Zürich (Présidente)
Martin Brüesch, Zürich
Andrea Darms, Ilanz
Behrouz Mansouri Taleghani, Bern
Felix Rohrer, Lausanne

Règlement de la commission
Documents de la commission

Commission pour la reconnaissance des centres de formation

Matthias Sluga, Fribourg (Président)
Mirko Dolci, Lausanne
Georges Savoldelli, Genève
Eric Weber, Sion
Marco Zalunardo, Zürich

Commission de Structure et de Processus (CSP)

Christine Zehntner, Winterthur (Présidente)
Christoph Czarnetzki, Lugano
Urs Eichenberger, Zürich
Christoph Ellenberger, Genève
Alex Noser, Seuzach
Sandra Becker, Birr
Sina Grape, Sion

Règlement de la CSP
Annexe au règlement de la CSP
Documents de la CSP

Commission tarifaire

Charlotte Meier, Horw (Président)
Heinz Bähler, Bern
Frank Duwe, Sarnen
Michael Fischer, Luzern
Lutz Lehmann, Bern
Marc Mocan, Lausanne
Irène Pescatore, Seuzach
Arnaud Rey, Lausanne
Thomas Sieber, Chur

Règlement de la commission tarifaire

Commission pour la thérapie de la douleur et de la médecine palliative

Wilhelm Ruppen, Basel (Président)
Stephan Blumenthal, Zürich
Benno Rehberg-Klug, Genève
Renate Herren Gerber, Winterthur
Jürg Schliessbach, Zürich
Andreas Siegenthaler, Bern
Andreas Weber, Wetzikon
Alexander Ott, St. Gallen

Règlement de la commission

Commission de Science

Martin Tramèr, Genève (Président)
Beatrice Beck Schimmer, Zürich
Thomas Erb, Basel
Miodrag Filipovic, St.Gallen
Sina Grape, Sion

La commission est responsable pour le Fonds de recherche de la SSAR et pour le Abbott Anaesthesia Award.