Commissions

Commission pour l'analyse des cas de responsabilité civile

Sven Staender, Männedorf (Président)
Philippe Schumacher, Solothurn
Thierry Girard, Basel
Thomas Schnider, St. Gallen
Frank Stüber, Bern
Christoph Kindler, Aarau
Martin Tramèr, Genève

Commission du Congrès

Andreas Vogt, Bern (Président)
Oliver Bandschapp, Basel
Matthieu Cachemaille, Lausanne
Christoph Czarnetzki, Genève
Michèle Giroud, Bern (Vertreterin SIGA-FSIA)
Sina Grape, Sion
Christian Kern, Lausanne (ex officio)
Damaris Marti, (Vertreterin SIGA-FSIA)
Jacqueline Mauch, Luzern
Markus Oberhauser, St.Gallen
Suzanne Reuss, Winterthur
Wilhelm Ruppen, Basel
Martin Schläpfer, Zürich
Corinne Sharp Räz, Bern (Vertreterin SIGA-FSIA)
Simon Sulser, Zürich

Règlement de la Commission du Congrès

Commission Formation post-graduée

Eva-Maria Jordi, Basel (Présidente)
Maya Bose, Zürich
Adi Marty, Zürich
Barbara Rohr Jeger, Liestal
Sonja Saudan, Genève
Georges Savoldelli, Genève
Niels Seeholzer, Luzern
Matthias Sluga, Fribourg
Reto Thomasin, Winterthur
Eric Weber, Sion
Marco Zalunardo, Zürich

Tâches de la WBK

Commission pour la Gestion péri-opératoire de la coagulation et des produits sanguinsemanagement

Martin Brüesch, Zürich (Président)
Lars Asmis, Unilabs
Daniel Bolliger, Basel
Patricia Manndorff, Interlaken
Carlo Marcucci, Lausanne

Règlement de la commission
Documents de la commission

Commission de la Médecine d’urgence

Jean-Cyrille Pitteloud, Saint-Imier (Président)
Roland Albrecht, Zürich
Micha Dambach, Luzern
Stefan Müller, Zürich
Christian Quadri, Lugano
Jean-Daniel Rouvé, Lausanne
Simon Sulser, Zürich
Lorenz Theiler, Bern

Règlement de la commission
Documents de la médecine d'urgence

Commission pour la qualité et le contrôle des données (CQD)

Commission pour la reconnaissance des centres de formation

Matthias Sluga, Fribourg (Président)
Mirko Dolci, Lausanne
Georges Savoldelli, Genève
Eric Weber, Sion
Marco Zalunardo, Zürich

Commission de Structure et de Processus (CSP)

Christine Zehntner, Winterthur (Présidente)
Christoph Czarnetzki, Lugano
Urs Eichenberger, Zürich
Christoph Ellenberger, Genève
Alex Noser, Seuzach
Sandra Becker, Birr
Sina Grape, Sion

Règlement de la CSP
Annexe au règlement de la CSP
Documents de la CSP

Commission tarifaire

Charlotte Meier, Horw (Président)
Heinz Bähler, Bern
Mirjam Buchmann, Fällanden
Frank Duwe, Meggen
Michael Fischer, Luzern
Lutz Lehmann, Bern
Marc Mocan, Lausanne
Arnaud Rey, Lausanne
Thomas Sieber, Chur

Règlement de la commission tarifaire

Commission pour la thérapie de la douleur et de la médecine palliative

Wilhelm Ruppen, Basel (Président)
Stephan Blumenthal, Zürich
Benno Rehberg-Klug, Genève
Renate Herren Gerber, Winterthur
Jürg Schliessbach, Zürich
Andreas Siegenthaler, Bern
Andreas Weber, Wetzikon
Alexander Ott, St. Gallen

Règlement de la commission

Commission de Science

Christoph Kindler, Aarau (Président)
Beatrice Beck Schimmer, Zürich
Thomas Erb, Basel
Miodrag Filipovic, St.Gallen
Martin Tramèr, Genève

La commission est responsable pour le Fonds de recherche de la SSAR et pour le Abbott Anaesthesia Award.